“Когда вы мыслите творчески, вы открываете свое сердце и разум и относитесь к людям как к людям”.
ДЖЕНН МАЕР

Наша актуальность зависит от творческих способностей, поделки как проявление этих способностей

Нил Стивенсон

Исполнительный портфолио-директор IDEO

Вокруг креативности существует огромный разрыв. Все говорят об этом и говорят, что хотят этого, и все же кажется, что это плохо понимают. Когда люди пытаются дать ей определение, им действительно трудно; на самом деле оказывается, что это целый набор различных процессов под одним знаменем. Это одна из тех вещей, где существует разрыв между желанием творчества и пониманием его, что является интересной возможностью.

В обществе и организациях растет число людей, говорящих: “Мне нужно быть креативным, потому что появляются роботы и ИИ, и всю скучную работу будут выполнять компьютеры”. Это похоже на приближение наводнения, и главной задачей будет творческая работа, потому что ее сложнее автоматизировать. Креативность - это способ повысить ценность и преуспеть как люди, оставаясь при этом актуальными и не будучи замененными компьютерами.

Инновационные решения рождаются из творческой мысли

Клаудия Котчка

Советник по инновациям и стратегии и стипендиат IDEO

Я верю в предпосылку Дэвида Келли о том, что все креативны — что они так начинают, и школа выбивает это из них. К тому времени, как вы попадаете в корпоративную среду, вы во многом теряете веру в собственную креативность. Но вы не сможете решить мировые проблемы, если не хотите быть креативными и смотреть на вещи по-другому.

Одним из ключевых ограничений креативности является постановка неправильного вопроса. Есть цитата дизайнера: “Не проси меня строить мост; покажи мне каньон”, которая отражает это ограничение. Возможно, мост - это не выход. Если вы хотите перейти от стороны А к стороне Б и просите меня построить мост, вы уже дали мне ответ. На самом деле, лучшим решением может быть не строительство моста, а поездка на лодке или почтовой линии от А до Б.

Когда вы начинаете творческий проект, вы начинаете с расширения вопросов, чтобы оставить больше открытых решений. Итак, один из первых шагов в творческом решении проблем заключается в том, чтобы не вкладывать решение в вопрос. Следующий шаг - быть открытым для разных идей и способов ведения дел. Проверяйте то, что, как вы знаете, вы никогда не собираетесь делать.

Когда Фрэнк Гери проектирует здания, он показывает прототип клиенту и получает комментарии. Но когда он вернется, он покажет нечто совершенно другое, то, что даже близко не было похоже на первый прототип. Он делает это, потому что проверяет границы.

Сегодняшние вызовы требуют творческого подхода

Мэтт Адамс

Директор по портфолио IDEO

Миру нужен креатив, потому что проблемы не становятся проще. Благодаря креативности мы перестаем полагаться на то, что было всегда, и открываем глаза на то, что может быть. По мере усложнения проблем остается все меньше примеров того, как их решать. Вместо того, чтобы смотреть на то, что есть или что было, нам нужно начать смотреть на то, что может быть.

Я имею в виду, это безумие - думать о клерке округа Лос-Анджелес и регистраторе. Эти ребята занимаются выборами, выдачей свидетельств о браке, новым бизнесом, и они делают глубоко человечную работу, ориентированную на человека, для систем голосования. Если они могут это сделать, то какое оправдание у всех остальных?